MDM (Mobile Device Management) – или как обеспечить мобильность предприятия

MDM (Mobile Device Management)Мобильный офис — довольно практичная и полезная штука, которая позволяет сотрудникам использовать свои личные (либо корпоративные) мобильные устройства для работы – и при этом иметь доступ к рабочим приложениями и документам. Такая организация работы экономит время и сокращает затраты – что особо актуально и выгодно для внештатных или удаленных сотрудников, а также обеспечивает гибкость и оперативность работы офисных сотрудников.

Массовое внедрение мобильных решений и активный процесс консьюмеризации информационных технологий представляют собой наибольшие проблемы для IT-отделов из-за своих требований к масштабируемости, безопасности и видимости приложений. В результате организации берут на вооружение новый подход, в котором MDM является лишь одним из компонентов более широкого комплекса возможностей, посредством которых IT-отделы могут управлять не только самими устройствами, но также имеющимися на них приложениями и данными. Такая система характеризуется комплексным спектром действия, направленным на управление корпоративной мобильностью (EnterpriseMobilityManagement,  EMM), и она играет все более важную роль в новой эпохе информационных технологий.

MDM (Mobile Device Management) PhoneЕсли рассматривать позицию экспертов по безопасности, каждый смартфон или планшет — это огромная дыра в безопасности. Это значит, что интеграция мобильных устройств в корпоративную IT-систему требует тщательного подхода к организации процесса управления мобильными устройствами – как личных, так и корпоративных.  К счастью, решение данной проблемы имеется, в том числе и «из коробки».

MDM (Mobile Device Management) NoPhotoК примеру, уже сама возможность установки настроек по отключению камеры смартфона на территории охраняемой зоны является существенным преимуществом MDM-систем, причем весьма востребованным со стороны заказчиков.

Для отечественных компаний характерно наличие разрозненного набора базовых подходов по организации ИБ/ специальных программ/ приложений. Наиболее распространены: разделение корпоративной и личной почты, наличие своего сервера и сертификатов. Также можно столкнуться с приложениями типа просмотра камер на объектах (для сотрудников) или защищенный браузер с доступом к внутренней сети предприятия вне зависимости от месторасположения устройства и так далее. Но все эти элементы системы ИБ не составляют единую систему,  что усложняет процессы управления и контроля. В отличие от отечественной практики внедрения MDM-систем (которые, в лучшем случае, используются несколькими десятками компаний по всей стране), на Западе данные решения активно применяются и успешно позволяют компаниям использовать максимально гибкие условия работы для сотрудников. Для реалий внедрения MDM-систем в Украине более характерен подход, когда специалисты по безопасности настаивают на внедрении решений по оптимизации мобильности компании, а остальные пытаются подобрать решение, которое будет удобным, качественным, и соответствующим внутренним требованиям компании.

MDM (Mobile Device Management)MDM – Mobile Device Management – это управление мобильными устройствами. Среди множества настраиваемых параметров можно выделить: настройки Wi-Fi, запрет на использование камеры, определение географического местоположения устройства, настройка VPN, доставка сертификатов и т.д. В случае когда сотрудник меняет мобильное устройство, на новый девайс будут автоматически установлены те же настройки, что избавляет работника от необходимости тратить время и усилия на посещение системных администраторов.

Следующий уровень управления обеспечивается MAM или же Mobile Application Management. Данный софт позволяет задавать параметры настроек на уровне корпоративных приложений. К примеру, пользователь будет иметь возможность открыть корпоративную почту, скопировать текст, но вставить его в некорпоративное приложение будет невозможно. К тому же, все вложения также можно будет открывать только с помощью разрешенных приложений. Функционал системы также позволит установить запрет на снятие скриншотов.

Стоит также отметить, что на сегодняшний день не существует полностью разрозненных MDM и MAM решений. Их функционал пересекается – и обычно значительная часть возможностей MAM интегрирована в системы MDM.

Думаете о подобном решении? Узнайте стоимость! Никаких обязательств, Вы нам даете описание задачи, мы Вам – пример решения.

Добавить комментарий